Энтлебухер Зенненхунд

 
 

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Энтлебухера » Собаки » Энтлебухер - редкая порода » Энтлебухер-проявления характера (Случаи из жизни, реакции бухера на различные ситуации)
Энтлебухер-проявления характера
nochnayasova Дата: Понедельник, 17 Августа 2009, 12:30:25 | Сообщение # 106
Победитель
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 709
Статус: Offline
eiger,
Quote (eiger)
Я даже не знаю, посочувствовать Вам или позавидовать!:)))

Конечно позавидовать! Чем больше энтлебухов в хозяйстве, тем радостнее жизнь!
 
garda Дата: Понедельник, 31 Августа 2009, 10:57:09 | Сообщение # 107
Чемпион
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 1117
Статус: Offline
А вы заметили любопытную штуку: время от времени появляются научные «откровения» о начальной разумной деятельности у животных… Смешно просто: любой человек, любящий и близко контактирующий, например, с собаками, знает это прекрасно: тоже мне - бином Ньютона! Это же само собой разумеющееся. И эпизодов у каждого наберется множество. Вон Эйгера даже сфотографировали с бегунком от молнии в зубах.

Добавлено (19 Август 2009, 12:19:03)
---------------------------------------------
Вот еще "информация к размышлению" (статья «А моя собака - блондинка», «Известия» от 12 августа с.г.):
Канадские ученые составили рейтинг «умнейших» пород собак.
Сотрудники Университета Британской Колумбии установили, что у средней собаки интеллектуальные способности не отличаются от показателей двухлетнего ребенка.
Проведя ряд тестов, канадские ученые выяснили, что обычный пес способен выучить 165 слов, включая знаки и жесты. А собаки с более высоким интеллектом могут запомнить 250 слов. Примечательно, что в арифметике псы иногда успевают лучше трех- и четырехлетних детей и могут легко считать до четырех и пяти. Это выяснили в эксперименте. Ученые клали вкусное угощение за непроницаемый экран - сначала одну косточку, потом вторую. А затем потихоньку либо подкладывали еще одну, либо одну убирали. Когда экран поднимали и разрешали съесть угощение, собаки с изумление рассматривали то, что не совпадало с их подсчетами. Так получалось до 5 порций.
А их социальные навыки намного сложнее, чем у детишек — примерно такие же, как у современных подростков, считает профессор Корен. По крайней мере, они, как и тинэйджеры, всегда интересуются, кто какую позицию занимает в стае, кто в кем спит и т.п.
Руководитель исследования профессор Стэнли Корен называет умнейшими четвероногими бордер-колли, пуделей и немецких овчарок (именно в таком порядке), которые по уровню интеллекта равны детям в возрасте двух с половиной лет. По мнению ученого, это легко объяснить: породы были выведены недавно и в сравнении с другими более умны, поскольку заводчики отбирали и скрещивали лучших представителей рода. Далее в списке четвероногих «интеллектуалов» следуют голден-ретриверы, доберманы, шелти (шетлендские овчарки) и лабрадоры-ретриверы. Замыкают дюжину хвостатых «умников» охотничьи собаки: бассет-хаунды, афганские борзые, бульдоги, бигли и басенджи, перечисляет «Компьюлента». По мнению ученых, это все относительно молодые породы, для которых всегда скрещивали самых умных производителей. Но породы, выведенные для каких-то специальных целей (охота по запахам или по звукам), несколько уступают более «универсальным» собакам. Но даже если ваш пес не блещет интеллектом, все равно он будет вас любить преданно и верно. А интеллект - качество не столь уж обязательное, шутит профессор. Ведь многие мужчины обожают глупеньких блондинок вовсе не за ум. Точно так же можно любить и «блондинистую» собаку. \конец статьи\
И ВСЕ ЖЕ ХОРОШО, ЧТО НАШИ ПСИНЫ В ЦЕЛОМ «БРЮНЕТИСТЫЕ»

Добавлено (31 Август 2009, 10:57:09)
---------------------------------------------
Как наши собаки нас дурят? (в частности, «как обштопать хозяина, чтобы не изъяли добычу прямо из пасти, прожевать и проглотить»).
Гарда сейчас довольно редко подбирает. Главное тут - профилактика, т.е. не допущение до правонарушения. Неплохо действует ласковое слово хозяина: «Щаз дам в ухо!» Но… уж если что попало в ротик - фиг вам! Попробуй поймай - раз, попробуй изыми - два-с!
Ловить - ловили, а вот вытащить из пасти - ни разу не удавалось: вовсю вертит башкой и ловко уворачивается, а когда, наконец, удается обшарить пасть - поздно, Вася, пить боржоми…
У Гарды это действенный способ, но пока(?) единственный: похоже, такая неизобретательность объясняется тем, что удается надыбать только оч. мелкие кусочки (корочки хлеба - спасибо любителям голубей!), их можно быстренько проглотить, не разжевывая.
В то же время науке доподлинно известны как минимум 5 способов объегоривания хозяев - при полном сохранении формальной лояльности (по нашим наблюдениям, в соответствии со специфической собачьей этикой, открытый конфликт и неповиновение - это стыдно, а вот в том, чтобы облапошить, стибрить - греха-то и нет).
В общем, после того как какая-то дрянь, которую нельзя сразу проглотить, уже в пасти, дурить хозяев можно так:
Способ 1-й. С рассеянным, индифферентным видом продефилировать к ближайшему дереву. Спрятать морду за ствол, убедиться, что хозяйка не увидит, как работают челюсти. После чего быстренько прожевать и проглотить.
Способ 2-й. Заметив подозрительный хозяйский взгляд и услыхав глупый вопрос: «А чегой-то ты там жрешь?», - честно посмотреть прямо в лицо простодушным «голубым» глазом - не жуя!. Усыпив подозрения, дождаться, когда перестанут наблюдать - прожевать и проглотить. Если не помогло, акцию повторить.
Способ 3-й. Если все равно не верят, спрятать кусман за щеку: авось, если и обшмонают, то не найдут. В случае удачи - пожевать и проглотить.
Способ 4-й. Как показал опыт, хозяева тоже не лыком шиты и быстро научились из-за щеки все выгребать. Тогда использовать улучшенный вариант: спрятать где-то в гортани. Когда хозяйка (ну не садистка же, в самом деле, не полезет же кулаком в желудок!) в отчаянии воскликнет: «Отравишься же, паршивец!»,- считать данное восклицание за полученную санкцию. Прожевать и проглотить.
Способ 5-й. Задумчиво посмотреть хозяйке прямо в глаза, затем устремить взор в пространство и сжать челюсти с такой силой, чтобы она, бедолага, обеими руками, пыхтя и тужась, не смогла их разжать. Дождаться, когда она, истомленная борьбой, прохрипит: «Ну и черт с тобой, мерзавецкий!» Считать этот жалкий хрип наградой за проявленную силу духа. Сохраняя достоинство, прожевать и проглотить.
(Это в порядке обмена передовым опытом между энтлебухерами и таксами).

Сообщение отредактировал garda - Среда, 19 Августа 2009, 13:04:04
 
Assol Дата: Понедельник, 31 Августа 2009, 22:23:02 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1020
Статус: Offline
garda, мне очень нравится, когда замечаю, что Ася старательно что-то вынюхивает с загадочным видом, окликаю ее в этот момент, собака округляет глаза, разве что плечами не пожимает (а я что? а я ничего) и тут же присаживается пописать. И так это она артистично делает, но схема всегда одинаковая biggrin

Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима. (Ж. Бюффон)
 
Entli Дата: Вторник, 01 Сентября 2009, 00:06:09 | Сообщение # 109
Победитель
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 806
Статус: Offline
Если Домино решит что-то схавать, то пиши пропало! Везет smile , она этого почти не делает smile !

Собаки - это милейшие существа: они все о нас знают и никому не рассказывают!!!
 
nochnayasova Дата: Вторник, 01 Сентября 2009, 10:51:28 | Сообщение # 110
Победитель
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 709
Статус: Offline
Entli, не спрашивала, как вели себя мои паршивцы у Assol, но дома во время прогулки в лесу ничего не лопают. Может потому что на сушняке?
 
garda Дата: Вторник, 01 Сентября 2009, 11:20:17 | Сообщение # 111
Чемпион
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 1117
Статус: Offline
nochnayasova, вот в моём, например, дворе соблазнов явно больше, чем в лесу!
 
nochnayasova Дата: Вторник, 01 Сентября 2009, 14:23:23 | Сообщение # 112
Победитель
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 709
Статус: Offline
garda, не-а. Не согласна. У нас в поселке ОМОН разогнал целый "кишляк" узбеков и они теперь живут в лесу. Там едят и пьют, и спят под кустами. Мы с бухерами на них "охотиться " ходим. Как только наглеть по ночам начинают, на следующий день я иду в лес на прогулку. Главный охотник Кися. Она "дичь" чует издалека. Гасторбайтеры побегают немножко и на деревья. Со старшим , приходил на переговоры, договорились, что я своих " чёрьнихь чертей" больше в лес не вожу , а они по нашей улице в ночи не шлындают и ни у кого ничего не тырят.
Кися скучает... Никому не надыть помочь? Скоро Шурену выпущу из под ареста.Щенкам 6 недель.


Сообщение отредактировал nochnayasova - Вторник, 01 Сентября 2009, 14:25:30
 
Assol Дата: Вторник, 01 Сентября 2009, 16:33:24 | Сообщение # 113
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1020
Статус: Offline
nochnayasova, Парамошка, вообще, не побирает. Шурка не против прошвырнуться по вкусняшкам, по поводу Киси, не помню, да и она такая послушная.

Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима. (Ж. Бюффон)
 
garda Дата: Среда, 02 Сентября 2009, 08:48:32 | Сообщение # 114
Чемпион
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Quote (nochnayasova)
...Мы с бухерами на них "охотиться " ходим

nochnayasova, вначале очень смеялась. Потом задумалась. Возник «чисто технический» вопросик: а почему именно с бухерами? При том, что имеется полный набор (в том числе и могучие гроссы). Предположения, конечно, имеются…Но очень любопытственно...…

 
Entli Дата: Среда, 02 Сентября 2009, 10:00:35 | Сообщение # 115
Победитель
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 806
Статус: Offline
garda, у меня такой же вопросец возник, но в связи с занятостью не успела задать...... ждемс ответос cool !

Собаки - это милейшие существа: они все о нас знают и никому не рассказывают!!!
 
Kasiopeja Дата: Среда, 02 Сентября 2009, 10:33:22 | Сообщение # 116
Юниор
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 174
Статус: Offline
Entli, пока ночная сова не оптветила, попробую угадать. Может по тому, что энтлики самые наглые и голосистые? Берны (по крайней мере мои) спокойно подходят к чужому и молча суют ему голову, чтобы тот поладил. Гроссы по моему тоже не такие шустрые охранники. А энтлики налетают на чужого с таким зверским гавканьем (и попытками цапнуть за пятку), что мало не кажется biggrin

Добавлено (02 Сентябрь 2009, 10:33:22)
---------------------------------------------

Quote (nochnayasova)
Как только наглеть по ночам начинают, на следующий день я иду в лес на прогулку. Главный охотник Кися. Она "дичь" чует издалека. Гасторбайтеры побегают немножко и на деревья. Со старшим , приходил на переговоры, договорились, что я своих " чёрьнихь чертей" больше в лес не вожу , а они по нашей улице в ночи не шлындают и ни у кого ничего не тырят.

ух, повеселили happy happy happy

 
garda Дата: Среда, 02 Сентября 2009, 13:15:51 | Сообщение # 117
Чемпион
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Quote (Kasiopeja)
Гроссы по моему тоже не такие шустрые охранники

Ага, как же. Я где-то читала, как несколько гроссов (питомник в Днепропетровске, кажется) загнали даму, зашедшую во двор, в помещение, где она закрылась и сидела белая как мел и с трясущимися губами. Кстати, кто-то ее и за попу прихватил. Хозяева спасли и еле отпоили валерьянкой. sad
Тут, скорее, наоборот: гроссы - "тяжелая артиллерия", даже при самом кротком характере - один вид чего стоит! "Применять" их опасно, Кондратий может хватить...

Сообщение отредактировал garda - Среда, 02 Сентября 2009, 13:46:57
 
nochnayasova Дата: Среда, 02 Сентября 2009, 13:59:07 | Сообщение # 118
Победитель
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 709
Статус: Offline
Kasiopeja, garda, вы обе абсолютно правы в своих предположениях. Дополнительные аргументы таковы: Грос слишком серъезен, чтобы разрешать им хотя бы изредка кусаться. Запрещено всегда в любой ситуации. Дабы не проявилось в ненужное время в ненужном месте. Нет и все. Даже преследовать не разрешаю. Да и собака внешне очень страшная. А бухи четко снимаются командой с любой атаки раз, живут в вольере, а им нужно гораздо больше двигаться, чтобы не портиося характер. Грос идет в атаку молча пока не увидит врага, а эти разбегаются веером и орут как гончаки. Потом тот, кто первый обнаружит меняет тембр голоса на победный вопль и все цепочкой летят туда же. Страху нагоняют- жуть! Лес наполняется лаем со всех сторон. Никого не видно, только кусты и трава колышется и всё ближе и ближе... А Парамоша ещё и подвывает. Голоса у них не соответствуют размерам biggrin . С другой стороны из-за этих собачьих трелей они успевают разбежаться и накрыться коробками. Мне же не нужны покусы. Да и начинала я эти прогулки исключительно для разминки собак. Это потом уже стали ходить гонять чужаков, потому что достали воровством. У соседа азиата вилами прикололи, хорошо, что не насмерть. У меня гараж не достроен-ворот нет. Закрыты деревянным щитом, так попытались оторвать ночью и инструмент стянуть. Там в стене во двор не было окошечка и Тотоша заглянула туда поздороваться своим баском.
 
garda Дата: Среда, 02 Сентября 2009, 14:02:23 | Сообщение # 119
Чемпион
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Assol,
Quote (Assol)
и тут же присаживается пописать.

Действительно! и это мы тоже проходили! Кроме того, можно еще изобразить страшную заинтересованность, задумчиво, с видом записного ботаника изучать какую-н. травинку... дожидаясь, пока хозяин пройдет вперед. А сзади у него глаз-то и нету! Ура!!!

 
nochnayasova Дата: Среда, 02 Сентября 2009, 14:11:04 | Сообщение # 120
Победитель
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 709
Статус: Offline
Больше не пытались. Вообще эти люди то-ли уже дошли до крайности, то-ли совсем "безбашенные". Все знают сколько у меня собак и все равно лезут! Своеобразный способ суицида наверное...
Про бернов писать не буду. Залма точно покусает , а остальные как у Аушры-Чеширские коты. Аппенцеллер поставлен на зверя и по харрактеру Зайка разбираться не будет. ЕЕ в молодости узбеки по ногам колом били, она хроменькая теперь. Запах их знает и чует за версту. Загрызет точно. Вот и остается только энтлебухов пускать. Главное цель достигнута. В моей части деревни больше не воруют.
 
Форум Энтлебухера » Собаки » Энтлебухер - редкая порода » Энтлебухер-проявления характера (Случаи из жизни, реакции бухера на различные ситуации)
Поиск:

Виннер из Благородного дома
Ейгер из Благородного дома
Домино-Джем из Благородного дома
Егоза из Благородного дома
Карамель из Благородного дома
Зубо из Благородного дома

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz