Энтлебухер Зенненхунд

 
 

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Энтлебухера » Собаки » Энтлебухер - редкая порода » Как воспитать достойного Энтлебухера? (Воспитание и дрессировка, психология и поведение)
Как воспитать достойного Энтлебухера?
Assol Дата: Воскресенье, 08 Марта 2009, 19:31:12 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Entli, про детей согласна полностью. В нашей семье их нет, но на улице в собаке выработали к ним полное равнодушие, т.е. даже если ребенок бежит к нам на полных парах с игрушкой в руках, Асе будет по барабану. Просто порой даже радушное отношение животных к детям приводит к конфликту с неуравновешенными родителями, бабушками-дедушками.

Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима. (Ж. Бюффон)
 
Entli Дата: Воскресенье, 08 Марта 2009, 23:37:04 | Сообщение # 17
Победитель
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 806
Статус: Offline
biggrin Assol, это точно! Когда появилась Домино то муж сразу сказал: Поздравляю, мы вступили в клан собачников! Я не сразу осознала что это такое, а теперь четко представляю!!!!! Если какая-либо особа просто сама по себе злая заноза, то она найдет за что доставать меня и мою псинку biggrin ! И хоть обьясняй, хоть нет, все равно не дойдет. Моя чуда на поводке, в кармане пакет на всякий случай, когда дети идут. то рядом....... bash короче все ясно-диагноз на лицо happy !

Собаки - это милейшие существа: они все о нас знают и никому не рассказывают!!!

Сообщение отредактировал Entli - Воскресенье, 08 Марта 2009, 23:37:54
 
Assol Дата: Среда, 11 Марта 2009, 13:13:14 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Entli, в вашей семье раньше были собаки?

Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима. (Ж. Бюффон)
 
eiger Дата: Среда, 11 Марта 2009, 14:34:44 | Сообщение # 19
Рабочий
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 555
Статус: Offline
Девочки и мальчики, у меня вопрос по воспитанию:
Рукоприкладствуете ли , когда наказываете, и как?
Рукой, газетой, тряпкой, просто взглядом и голосом или как-то еще?
И как нельзя, чтобы не зашугать?

Assol, вопрос к Вам лично: при отношениях "вожак-стая" собака в норме должна вас до некоторой степени бояться - так вот, никак не дающий мне покоя момент - как сделать это так, чтобы она при этом не переносила этот страх на окружающую действительность, короче, чтобы оставалась при этом уверенной в себе и смелой? Где, где эта грань???

 
totta Дата: Среда, 11 Марта 2009, 15:02:33 | Сообщение # 20
Победитель
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 914
Статус: Offline
Я вот книжку нашла - "не рычите на собаку"
http://www.fictionbook.ru/author....?page=1

Сама начинаю читать. Но не рукоприкладствую - в ход идет взгляд, рык biggrin , демонстрация того что вожак не доволен biggrin

Она до 4 мес в питомнике жила и отлично понимает что к чему.
Грань поймать трудно. Это как с детьми, в каждой конкретной ситуации и с каждым ребенком - по разному.

Сообщение отредактировал totta - Среда, 11 Марта 2009, 15:03:04
 
Entli Дата: Среда, 11 Марта 2009, 17:09:36 | Сообщение # 21
Победитель
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 806
Статус: Offline
Assol, только в детстве. Был чудный пес Микки. У нас его украли, так мы с сестрой ходили две недели голосили по улицам со слезами на глазах cry ... Мама сказала, что больше никаких собак, иначе она этого не вынесет... А что характерно. то Микки был очень похож на берна, только меньше? Мама у него была где-то 66-70 см. С белой поточиной на морде, с белыми лапами и кончиком хвоста, с шикарной шерстью.... Все думали, что лайка переросток, только уши висели и хвост не кольцом happy .Короче смесь бульдога с носорогом..., а вот спустя годы думаю: Может она и была берном? Только породу не знали? Правда откуда она могла взяться в Белоруссии. 20 лет назад???? Микки был очень умным, его не надо было учить, он и так все понимал!!! Я когда увидела в книге зенненхундов surprised обомлела! С картинки на меня смотрел Микки-вот вам и выбор породы biggrin !!!!!!

Добавлено (11 Март 2009, 17:09:36)
---------------------------------------------
eiger, что то не пойму вопрос? Какая грань.. Может поможет пример: Если Вы решили дать собаке грызть кость и у нее в какой-то момент включился инстинкт охраны кости(рычит на Вас или проходящих мимо детей), то надовать надо, чтобы мало не показалось и кость больше не давать...Потому, что может и кинуться потом.... sad НО: Этого может и не быть, если давать кость из своих рук. Сначало на несколько секунд, потом убрать. Потом опять на несколько, затем на минуту, затем отдать кость собаке и через минуту забрать, потом через две... Важно, чтобы она поняла, что это Ваша кость и Вы даете ей попользоваться biggrin . Это не я такая умная, а просто выспрашиваю у профессионалов все smile Короче речь все о том же: лучше предугадать, чем потом думать, как исправить. Самый строгачь у меня-это рывок поводком или по носу тем, что испортить пыталась(тапок). Вообще принцип простой: наказывает не хозяин, а предмет "удовольствия"(подушка, тапок, сапог tongue ). А хвалит всегда хозяин и не скупится на ласку angel


Собаки - это милейшие существа: они все о нас знают и никому не рассказывают!!!
 
eiger Дата: Среда, 11 Марта 2009, 21:59:13 | Сообщение # 22
Рабочий
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 555
Статус: Offline
Придерживаются ли ваши собаки места?
Или просто его знают, а лежат, где попало?:)))
 
Assol Дата: Среда, 11 Марта 2009, 22:24:26 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1020
Статус: Offline
eiger,
Про грань действительно вопрос не простой. По большей мере относится к зоопсихологии. Я, конечно, могу описать, как я себя веду с Асей, но применять это с другой собакой не буду советовать, ведь нано смотреть на реакцию собаки и на результат тех или иных действий.
Если Ася ввязывается в драку, то наказываю сильно, могу всыпать поводком. Есть какие-то моменты, когда собаку просто подзываю к себе, собака садится у ноги и выслушивает нотацию повесив голову. Есть еще у меня такая привычка когда я вижу что собака собирается выкинуть какой-нибудь эдакий номер, противным голосом говорю: «ТАААК!!» Ася при этом озабочено на меня оглядывается, в ее голове происходит сложный мыслительный процесс и она отказывается от своих задумок.
Я противник собаку наказывать какими-то предметами (тапочки, веник, полотенце), животные порой назло грызут эти вещи, пока никого нет дома.
Для устрашения есть поводок, иногда издалека ей его показываю, собаку опять же это озадачивает. При чем поводок она не боится, но четко знает, что можно им получить по попе.
Так же советую не замахиваться на собаку, тогда собака не будет шугаться, если вдруг вы просто подняли руку.
А вообще, подбадривайте хорошее поведение и то, что вы приветствуете в собаке. То что не нравится, одергивайте.
Смотрите по реакции, если порицания ее не пронимают, а через шлепок по поде доходит быстрее, то почему бы и нет. Если собака совестливая и одного взгляда достаточно, но и наказания придумывать не к чему.


Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима. (Ж. Бюффон)
 
Assol Дата: Среда, 11 Марта 2009, 22:31:44 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Немного переврала историю поправляюсь:

Ася очень любит свою кошолку. Конечно, с хозяйской кроватью сравниться не может, но тем не менее. Кстати, очень ревнует свою лежанку к другим собакам.

Когда у нас ночевали Парамон и Шурка, Ася всячески отстаивала права своего лежбища.

А вот когда до этого у нас гостила Ириска (щенок Гросса), Ася ей свою кошолку уступила ей, но после того как гость уехал отказывалась в нее ложиться пока не постирали матрац и на ее глазах не почистили все остальное.


Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима. (Ж. Бюффон)
 
eiger Дата: Среда, 11 Марта 2009, 22:40:34 | Сообщение # 25
Рабочий
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 555
Статус: Offline
Assol, насчет матраца очень смешно:)))
Неужели до такой вот степени?
Мой чемпийон, мне кажется, на такие мелочи жизни в его понимании вообще не реагирует.
В общем, настоящий мужик, не драматизирует по жизни:)))
 
Assol Дата: Среда, 11 Марта 2009, 22:49:24 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1020
Статус: Offline
eiger, Ася очень дорожит своим имуществом))) игрушки в том числе))))

Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима. (Ж. Бюффон)
 
Entli Дата: Среда, 11 Марта 2009, 23:48:54 | Сообщение # 27
Победитель
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 806
Статус: Offline
Assol, все точно в тему biggrin ! Когда разговор о погрызенных тапочках, то смысл в том, что собака понимает, что тапочек может сделать неприятно и трогать его не стоит smile ! А вот игрушки Доминошка вообще не бережет sad . На аджилити кокер забрал веревку, а Домино побарабану, вообще никакого интереса wacko .

Собаки - это милейшие существа: они все о нас знают и никому не рассказывают!!!
 
totta Дата: Четверг, 12 Марта 2009, 02:19:30 | Сообщение # 28
Победитель
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 914
Статус: Offline
У меня Ева лежит там - откуда меня видно.
По диванам и кроватям не лазает. Табу. Даже не пытается.
 
Entli Дата: Четверг, 12 Марта 2009, 10:01:41 | Сообщение # 29
Победитель
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 806
Статус: Offline
totta, моя чуда ходит за мной, как хвостик. А спит или в своей корзиночке, или с детьми на кровати. На нашу и на диваны ей нельзя.

Собаки - это милейшие существа: они все о нас знают и никому не рассказывают!!!
 
eiger Дата: Четверг, 12 Марта 2009, 13:51:38 | Сообщение # 30
Рабочий
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 555
Статус: Offline
А мой в течение дня спит и лежит только непосредственно у моих ног или не более чем в метре от меня. Ходит, как хвост, до смешного - в туалет пойти нельзя, нельзя передвинуться более чем на два метра. Вот и сейчас, когда я пишу, на ногах у меня лежит - греет, наверное.
Спит не на месте ( там он бывает в течение дня), а на полу на специально постеленном для него коврике напротив моего дивана - это место сразу с трех месяцев выбрал сам. Я не препятствую.:)))
Понимаю, что хочется спать поближе к мамке.:)


Сообщение отредактировал eiger - Четверг, 12 Марта 2009, 13:52:19
 
Форум Энтлебухера » Собаки » Энтлебухер - редкая порода » Как воспитать достойного Энтлебухера? (Воспитание и дрессировка, психология и поведение)
Поиск:

Виннер из Благородного дома
Ейгер из Благородного дома
Домино-Джем из Благородного дома
Егоза из Благородного дома
Карамель из Благородного дома
Зубо из Благородного дома

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz