Энтлебухер Зенненхунд

 
 

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Энтлебухера » Собаки » Энтлебухер - редкая порода » Красота и здоровье по-собачьи (Они не такие как все! В чем их секрет?)
Красота и здоровье по-собачьи
garda Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 16:43:56 | Сообщение # 796
Чемпион
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Corsica, очень красивая дЭвущка, недаром в форватере ухажеры выстроились! happy Кстати, это ведь уже небескорыстная любовь, из-за начала течки?

И трудно судить по фото, но мне показалось, что они совершенно разные Карамелькой! Корси мордой лица очень напоминает некоего Виннера... Чисто случайно, разумеется! happy

Katja, когда у Гарды бока начали слегка колыхаться (прошлым летом), ей срочно уменьшили пайку.
Вес возрастом (годам к двум) вес увеличивается и за счет утяжеления самого костяка.

Люди, вы будете смеяться, но я с неуклонным занудством опять возвращаюсь к своей любимой теме - к линьке.
Выяснили общими усилиями, что подшерсток у Гарды черный, поэтому и не понимали вначале, что именно лезет. Что у бухов раздельнополоя линька. Что суки могут линять до заметного уменьшения в объеме, до крысиного хвоста и розовеющей манишки. Спасибо всем, кто помог разобраться. В этой подтеме я успокоилась.
Вот что осталось непонятным: линьки бывают перед течкой или сезонные, или и то, и другое?
История вопроса: у Гарды. были две "взрослые" явно выраженные сезонные линьки с классическим обильным шерстепадом - 1) в прошлом ноябре-декабре и 2) в апреле. Но зимняя была где-то за месяц до течки (в январе), и мы решили, что это "предтечная". В апреле же течкой и не пахло, значит, был чисто сезонный стриптиз. Перед течкой в августе она снова слегка полиняла. (и, кажется, сейчас опять начинает).
И как все это объясняется? Работают обе причины - и к сезону, и к течке? Или тут что-то не так в организме?

 
Assol Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 17:52:55 | Сообщение # 797
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1020
Статус: Offline
garda, biggrin вот это задачка про линьку!
Мы сейчас сами мучаемся от непонятной линьки. Я грешу на погоду. Мама предлагает подавать витамины, но я не сторонник грузить здоровую собаку чем-либо только для профилактики. Поэтому приходится гадать и наблюдать за пёской.


Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима. (Ж. Бюффон)
 
Nell Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 17:54:04 | Сообщение # 798
Открытый
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 324
Статус: Offline
Quote (Assol)
вопрос рост-вес, у нас здесь никогда не перестанет быть актуальным

я о о том же подумала:)) Уже при мне этот вопрос поднимался как минимум - три раза:))
я своего сегодня померила: в шесть почти с половиной месяцев (через два дня стукнет) 45,5 см. в холке и двадцать кг. веса.
Когда я вчера переносила его через дорогу (ее посыпали солью - сволочи!) - мне мало не показалось!!!
 
Assol Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 18:11:45 | Сообщение # 799
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Quote (Nell)
Когда я вчера переносила его через дорогу (ее посыпали солью - сволочи!) - мне мало не показалось!!!

ооо, наш человек!
Периодически взвешиваем крошку Асю, а там всего 30 кг biggrin

Пора делать таблицу "рост-вес-возраст", только все очень по-разному растут и взрослеют.


Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима. (Ж. Бюффон)
 
Katja Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 12:49:17 | Сообщение # 800
Щенок
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 70
Статус: Offline
garda, я думала что у всех энтлебухеров присутствует легкое колыхание шкурки на боках при беге. Это не то что жир колышится, а именно кожно-шерстяной покров.
По поводу линьки: как мне кажется, сезонна обильная линька характерна для бездомных животных. У домашних за счет того, что на морозе/жаре они проводят не 24 часа в сутки, организм не успевает адаптироваться на 100%. поэтому у домашних как таковой сезонной линьки не случается, и подшерсток выпадает более лименее равномерно в течение всего года. Это если в целом рассматривать вопрос, и не брать во внимание предтечные линьки ну и еще какие-то процессы организма, которые влияют на толщину шерстяного покрова.
У Хасты шерстепад был когда щенячья шерсть менялась на подростковую. Самый пик этой линьки пришелся на сентябрь, когда ей было 5 месяцев. А далее началось просто равномерное не слишком обильное выпадение волосяного покрова.
 
garda Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 13:54:50 | Сообщение # 801
Чемпион
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Quote (Katja)
как мне кажется, сезонная обильная линька характерна для бездомных животных

Katja, Вы просто еще с этим еще не столкнулись! Бездомные животные отдыхают! Мы ахнули год назад! surprised Т.к. до этого никогда не сталкивались с такого типа шерстью и такими результатами линьки. На форуме - спасибо! - все про это объяснили. Оказалось, обычное дело. Ужо погодьте до весны! Собака здорово уменьшается в объеме (во дворе восклицают: "Ах, как она у вас похудела!"), хвост становится тонкий, как у крысы (ну, если обидно, то - как у пойнтера), манишка такая тоненькая, что светится розовая кожица. А если у собаки не черный (как у нашей), а серый или бурый подшерсток, то еще и он полосами проглядывает сквозь верхнюю рубашку. Потом, конечно, довольно быстро все восстанавливается.
Что хорошо при шерстепаде - шерстинки в тарелках и кастрюлях не замечены (шерсть довольно тяжелая и не летает по квартире).

Quote (Katja)
Это не то что жир колышется, а именно кожно-шерстяной покров.

Вы меня, конечно, насмешили (потому что я тут же представила собственную хунду с колыхающимися боками - уж у нее-то это была вовсе не шерсть!). Но тут уж кроме хозяев, никто не разберется, где жир, а где "кожно-шерстяной покров"! happy
 
Assol Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 13:56:37 | Сообщение # 802
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1020
Статус: Offline
Quote (Katja)
всех энтлебухеров присутствует легкое колыхание шкурки на боках при беге.

у маленькой Аси шкура была, как на барабане. Ей ее явно не хватало biggrin мы над ней шутили, что если она напорется на угол, то шкурка треснет biggrin Но потом наросла до нужно ей размена.
А вот с Яшей наоборот. У него много шкуры.

Quote (Katja)
предтечные линьки

у нас, например, нет такой линьки!
А вот сезонные ярко выраженные. Зато в другое время, шерсти нет.


Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима. (Ж. Бюффон)
 
Katja Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 14:22:19 | Сообщение # 803
Щенок
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 70
Статус: Offline
Quote (garda)
А если у собаки не черный (как у нашей), а серый или бурый подшерсток, то еще и он полосами проглядывает сквозь верхнюю рубашку.
у Ха как раз серый подшерсток, т.е. если нас постигнет участь обильнейшей линьки, то онабудет походить на тигра с крысиным хвостом biggrin
 
garda Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 14:52:13 | Сообщение # 804
Чемпион
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Quote (Katja)
походить на тигра

Тотта называла это - "зёбра" happy
Но красота не вечна... и нормальный вид восстанавливается очень скоро!
Что касается цвета подшерстка, то у Гарды-щенка он тоже был серым. Потом серое исчезло, а мы чесали репу: куды ж делся подшерсток? Оказывается, цвет у него поменялся.
 
totta Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 16:29:14 | Сообщение # 805
Победитель
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 914
Статус: Offline
garda,
ага...помнишь фото "страшные" :))))))))

а сейчас то ли вычесывать правильно стали, толи может тоже цвет поменялся....нет такого smile

 
Katja Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 16:43:56 | Сообщение # 806
Щенок
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 70
Статус: Offline
Quote (totta)
вычесывать правильно стали
правильно это как? какая-то специальная технология вычесывания? или какое-то хорошее приспособление есть типа фурминатора?
 
Nell Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 16:45:04 | Сообщение # 807
Открытый
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 324
Статус: Offline
Katja, а Вы пользуетесь фурминатором? Как он Вам?
 
Katja Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 16:49:41 | Сообщение # 808
Щенок
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 70
Статус: Offline
Nell, я еще только планирую его заказать. По описанию очень действенная вещица
 
Nell Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 16:52:56 | Сообщение # 809
Открытый
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 324
Статус: Offline
Мне его показывали в магазине. Я пока размышляю, покупать, не покупать. Энтлебуху-то он точно подойдет, я даже не сомневаюсь. Я думаю про кота. У нас перс. Говорят, что фурминатором хорошо вычесывать.
 
totta Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 16:58:02 | Сообщение # 810
Победитель
Группа: Стая Энтлебухеров
Сообщений: 914
Статус: Offline
Есть у нас фурминатор
Хорошо вычесывает, но царапает он кожу
Сильно царапает.
Я так увлеклась, чешу-чешу. Думаю, чего собака от меня шарахается...глядь ...а таааам....

Лучший способ - ножевка по металлу smile

Сообщение отредактировал totta - Среда, 24 Ноября 2010, 16:59:47
 
Форум Энтлебухера » Собаки » Энтлебухер - редкая порода » Красота и здоровье по-собачьи (Они не такие как все! В чем их секрет?)
Поиск:

Виннер из Благородного дома
Ейгер из Благородного дома
Домино-Джем из Благородного дома
Егоза из Благородного дома
Карамель из Благородного дома
Зубо из Благородного дома

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz